石川県ユースサッカーフェスティバル
2017年度
第15回金沢ユース(U18)サッカー大会
主催 第30回石川県ユースサッカーフェスティバル実行委員会
大会期間 2017年8月9日(水)〜12日(土)
会場 金沢市民交流広場(人工芝)、星稜高校(人工芝)、小松市民センター(天然芝)、こまつドーム(人工芝)、北陸大学フットボールパーク(人工芝)他
競技方法 1.2日目に、40チームが8ブロックに分かれ、リーグ戦を行う。順位決定後、3.4日目にトーナメント方式で試合を行う。
競技規則 平成29年度日本サッカー協会の「競技規則」に準ずる。
備考
グループ
Aグループ 関東第一、東山、神戸科学技術、高崎商業
Bグループ 日本大学藤沢、帝京長岡、高崎経済大学附属、松任
Cグループ 仙台育英学園、水戸啓明、駿台学園、星稜
Dグループ 静岡学園、札幌大谷、長崎海星、初芝橋本
Eグループ FC町田ゼルビア、旭川実業、八千代、桐生第一
Fグループ 立正大学淞南、日本航空、岐阜工業、小松市立
Gグループ 興國、桐蔭学園、東邦、本庄第一
Hグループ 清水東、ジェフ市原・千葉、清明学院、境
Iグループ 実践学園、大阪産業大学附属、水戸商業、ツエーゲン金沢
Jグループ 矢板中央、横浜創英、草津東、一条


優勝チーム 矢板中央
準優勝チーム 関東第一
3位 日大藤沢
4位 町田ゼルビア
日程検索:
2017年08月09日【大会1日目】
場所北陸大学Bコート(人工芝)
時間対戦備考
D [09:00] 静岡学園 4 - 1 初芝橋本
I [11:40] ツエーゲン金沢 1 - 1 実践学園
E [13:00] 町田ゼルビア 3 - 3 桐生第一
D [14:20] 静岡学園 1 - 0 長崎海星
J [15:40] 矢板中央 4 - 0 一条
2017年08月09日【大会1日目】
場所金沢市民交流広場(人工芝)
時間対戦備考
C [09:00] 水戸啓明 0 - 3 星稜
E [13:00] 旭川実業 2 - 5 八千代
D [14:20] 初芝橋本 3 - 4 札幌大谷
H [15:40] ジェフ千葉 3 - 1 清明学院
2017年08月09日【大会1日目】
場所星稜高校(人工芝)
時間対戦備考
C [09:00] 仙台育英 2 - 2 駿台学園
C [13:00] 星稜 1 - 0 駿台学園
H [14:20] 清水東 5 - 0 境
C [15:40] 仙台育英 2 - 2 水戸啓明
J [17:00] 横浜創英 1 - 2 草津東
I [18:20] 大産大附属 2 - 3 水戸商業
2017年08月09日【大会1日目】
場所内灘町サッカー場(人工芝)
時間対戦備考
A [13:00] 関東第一 1 - 0 東山
A [14:20] 神戸科学技術 2 - 1 高崎商業
2017年08月09日【大会1日目】
場所こまつドーム(人工芝)
時間対戦備考
G [14:20] 興国 3 - 2 本庄第一
G [15:40] 東邦 1 - 2 桐蔭学園
2017年08月09日【大会1日目】
場所小松市民センター(天然芝)
時間対戦備考
F [10:20] 小松市立 0 - 4 日本航空
F [14:20] 岐阜工業 2 - 1 立正大淞南
2017年08月09日【大会1日目】
場所松任総合多目的G(人工芝)
時間対戦備考
D [09:00] 長崎海星 1 - 3 札幌大谷
B [11:40] 帝京長岡 8 - 1 松任
B [14:20] 日大藤沢 8 - 0 松任
B [15:40] 帝京長岡 5 - 0 高崎経大附
2017年08月10日【大会2日目】
場所北陸大学Bコート(人工芝)
時間対戦備考
E [09:00] 桐生第一 1 - 3 八千代
D [11:40] 静岡学園 1 - 3 札幌大谷
E [15:40] 町田ゼルビア 2 - 1 八千代
2017年08月10日【大会2日目】
場所金沢市民交流広場(人工芝)
時間対戦備考
E [09:00] 町田ゼルビア 1 - 0 旭川実業
D [11:40] 初芝橋本 2 - 2 長崎海星
C [13:00] 仙台育英 1 - 1 星稜
E [15:40] 桐生第一 2 - 1 旭川実業
2017年08月10日【大会2日目】
場所星稜高校(人工芝)
時間対戦備考
J [09:00] 矢板中央 3 - 0 草津東
J [10:20] 横浜創英 3 - 5 一条
C [11:40] 駿台学園 1 - 2 水戸啓明
J [14:20] 矢板中央 0 - 1 横浜創英
J [15:40] 草津東 2 - 3 一条
A [17:00] 東山 0 - 0 神戸科学技術
2017年08月10日【大会2日目】
場所星稜陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
A [17:00] 関東第一 0 - 0 高崎商業
2017年08月10日【大会2日目】
場所松任陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
B [10:20] 日大藤沢 6 - 0 高崎経大附
B [14:20] 日大藤沢 0 - 0 帝京長岡
E [15:40] 清水東 6 - 1 ジェフ千葉
2017年08月10日【大会2日目】
場所松任総合多目的G(人工芝)
時間対戦備考
H [10:20] 清水東 5 - 0 清明学院
H [11:40] ジェフ千葉 1 - 1 境
B [14:20] 高崎経大附 3 - 1 松任
H [15:40] 清明学院 0 - 0 境
2017年08月10日【大会2日目】
場所津幡総合運動公園(陸上競技場)
時間対戦備考
I [09:00] ツエーゲン金沢 1 - 4 大産大附属
I [10:20] 実践学園 1 - 0 水戸商業
A [11:40] 東山 4 - 1 高崎商業
A [13:00] 関東第一 5 - 2 神戸科学技術
I [14:20] 実践学園 1 - 3 大産大附属
I [15:40] ツエーゲン金沢 1 - 3 水戸商業
2017年08月10日【大会2日目】
場所こまつドーム(人工芝)
時間対戦備考
G [09:00] 興国 1 - 1 桐蔭学園
G [10:20] 東邦 1 - 1 本庄第一
G [14:20] 興国 3 - 2 東邦
G [15:40] 桐蔭学園 3 - 1 本庄第一
2017年08月10日【大会2日目】
場所木場潟運動公園(天然芝)
時間対戦備考
F [09:00] 岐阜工業 3 - 1 小松市立
F [10:20] 日本航空 0 - 1 立正大淞南
F [13:00] 立正大淞南 12 - 2 小松市立
F [14:20] 日本航空 2 - 0 岐阜工業
2017年08月11日【大会3日目】
場所金沢市民サッカー場(天然芝)
時間対戦備考
14 [14:20] 関東第一 2 - 0 清水東
15 [15:40] FC町田ゼルビア 1 - 0 興国
16 [17:00] 静岡学園 0 - 4 矢板中央
2017年08月11日【大会3日目】
場所金沢市民交流広場(人工芝)
時間対戦備考
1 [09:00] 関東第一 2(1PK0)2 日本航空
2 [10:20] FC町田ゼルビア 2 - 1 大阪産業大附属
3 [11:40] 星稜 0 - 3 静岡学園
4 [13:00] 桐蔭学園 2 - 0 八千代
5 [14:20] 日本航空 1 - 5 帝京長岡
6 [15:40] 大阪産業大附属  -  札幌大谷
2017年08月11日【大会3日目】
場所星稜高校グラウンド(人工芝)
時間対戦備考
8 [09:00] 帝京長岡 1(3PK4)1 清水東
9 [10:20] 興国 5 - 1 札幌大谷
10 [11:40] 矢板中央 2 - 1 立正大淞南
11 [13:00] 水戸商業 0 - 2 日大藤沢
12 [15:40] 八千代 1(6PK7)1 水戸商業
13 [17:00] 桐蔭学園 0(1PK2)0 日大藤沢
2017年08月11日【大会3日目】
場所北陸大学Bコート(人工芝)
時間対戦備考
17 [09:00] 一条 1(1PK2)1 初芝橋本
18 [10:20] 神戸科学技術 1 - 0 境
19 [14:20] 初芝橋本 0 - 2 神戸科学技術
20 [15:40] 一条 2 - 0 境
7 [17:00] 星稜 2 - 4 立正大淞南
2017年08月11日【大会3日目】
場所松任総合多目的G(人工芝)
時間対戦備考
21 [09:00] 桐生第一 1 - 0 海星
22 [10:20] 実践学園 0(1PK0)0 水戸啓明
23 [14:20] 桐生第一 0 - 2 実践学園
24 [15:40] 海星 3 - 1 水戸啓明
2017年08月11日【大会3日目】
場所内灘町サッカー場(人工芝)
時間対戦備考
25 [09:00] 東邦 5 - 1 高崎経済大付属
26 [10:20] 草津東 0 - 1 東山
27 [14:20] 東邦 1 - 2 東山
28 [15:40] 高崎経済大附属 0 - 5 草津東
2017年08月11日【大会3日目】
場所津幡総合陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
29 [00:00] ジェフ千葉 2(1PK2)2 横浜創英
30 [10:20] 仙台育英 2 - 1 岐阜工業
31 [14:20] 横浜創英 1 - 3 仙台育英
32 [15:40] ジェフ千葉 0 - 2 岐阜工業
2017年08月12日【大会4日目】
場所金沢市民サッカー場(天然芝)
時間対戦備考
準決A [09:00] 矢板中央 5 - 1 日大藤沢
5〜8位A [10:20] 静岡学園 1 - 2 桐蔭学園
決勝 [13:00] 関東第一 1 - 2 矢板中央
2017年08月12日【大会4日目】
場所金沢市民交流広場(人工芝)
時間対戦備考
準決@ [09:00] 関東第一 1 - 0 町田ゼルビア
5〜8位@ [10:20] 清水東 3(2PK3)3 興国
3決 [13:00] 日大藤沢 4 - 0 町田ゼルビア
2017年08月12日【大会4日目】
場所北陸大学Aコート(人工芝)
時間対戦備考
[10:20] 帝京長岡 0 - 3 札幌大谷
[11:40] 日本航空 0 - 5 大阪産業大附属
2017年08月12日【大会4日目】
場所北陸大学Bコート(人工芝)
時間対戦備考
[10:20] 立正大淞南 2 - 1 水戸商業
[11:40] 星稜 1 - 2 八千代
2017年08月12日【大会4日目】
場所松任陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
[09:00] 一条 0 - 1 海星
[10:20] 神戸科学技術 0 - 4 実践学園
[11:40] 仙台育英 0(2PK1)0 東山
2017年08月12日【大会4日目】
場所松任総合多目的G(人工芝)
時間対戦備考
[09:00] 岐阜工業 1 - 7 草津東
[10:20] 初芝橋本 0 - 1 桐生第一
[11:40] 横浜創英 2(4PK3)2 東邦
2017年08月12日【大会4日目】
場所星稜高校グラウンド(人工芝)
時間対戦備考
[10:20] 境 0 - 1 水戸啓明
[11:40] ジェフ千葉 1 - 0 高崎経済大附属
2017年08月12日【大会4日目】
場所内灘町サッカー場(人工芝)
時間対戦備考
[10:20] 高崎商業 0 - 2 ツエーゲン金沢
[11:40] 本庄第一 0(3PK2)0 駿台学園
2017年08月12日【大会4日目】
場所こまつドーム(人工芝)
時間対戦備考
[09:00] 小松市立 4 - 2 松任
[10:20] 清明学園 2 - 0 旭川実業