石川県ユースサッカーフェスティバル
2017年度
第5回和倉ユース(U18)サッカー大会
主催 第30回石川県ユースサッカーフェスティバル実行委員会
大会期間 2017年8月7日(月)〜10日(木)
会場 和倉多目的グラウンド(人工芝3面)、能登島サッカー場(人工芝2面)、能登島マリンパーク(天然芝)、眉上台地(天然芝2面)他
競技方法 1.2日目に、40チームが8ブロックに分かれ、リーグ戦を行う。順位決定後、3.4日目にトーナメント方式で試合を行う。
競技規則 平成29年度日本サッカー協会の「競技規則」に準ずる。
備考
グループ
Aグループ 前橋育英、ガンバ大阪、浜松開誠館、東山
Bグループ 東京ヴェルディ、広島皆実、帝京大学可児、磐田東
Cグループ 浦和レッズ、東海大学附属福岡、藤枝東、日本体育大学柏
Dグループ FC東京、履正社、浦和東、星稜
Eグループ 清水エスパルス、桐生第一、四日市中央工業、米子北
Fグループ 流通経済大学附属柏、ジュビロ磐田、帝京、浦和南
Gグループ 青森山田、横浜FC、習志野、金沢
Hグループ 武南、JFAアカデミー福島、川崎フロンターレ、作陽
Iグループ 市立船橋、大津、清水桜が丘、ヴァンフォーレ甲府
Jグループ 桐光学園、ヴィッセル神戸、鹿児島実業、ベガルタ仙台


優勝チーム ジュビロ磐田
準優勝チーム FC東京
3位 ガンバ大阪
4位 青森山田
日程検索:
2017年08月07日【大会1日目】
場所和倉多目的(Aコート)
時間対戦備考
F [10:20] 流通経済大柏 1 - 1 浦和南
G [11:40] 横浜FC 4 - 1 習志野
F [14:20] 流通経済大柏 1 - 2 帝京
G [15:40] 青森山田 6 - 0 習志野
2017年08月07日【大会1日目】
場所和倉多目的(Bコート)
時間対戦備考
F [14:20] ジュビロ磐田 1 - 0 浦和南
I [15:40] 清水桜が丘 0 - 2 大津
2017年08月07日【大会1日目】
場所和倉多目的(Cコート)
時間対戦備考
F [10:20] ジュビロ磐田 2 - 0 帝京
G [11:40] 青森山田 6 - 0 金沢
I [14:20] 市立船橋 1 - 0 ヴァンフォーレ甲府
G [15:40] 横浜FC 5 - 0 金沢
2017年08月07日【大会1日目】
場所大田火力発電所(天然芝)
時間対戦備考
H [10:20] 武南 3 - 2 作陽
H [14:20] 川崎フロンターレ 3 - 0 作陽
H [15:40] 武南 0 - 1 JFA福島
2017年08月07日【大会1日目】
場所能登島サッカー場(Aコート)
時間対戦備考
C [09:00] 浦和レッズ 5 - 1 東海大福岡
D [10:20] 星稜 0 - 2 浦和東
C [13:00] 浦和レッズ 0 - 2 日体大柏
D [14:20] FC東京 1 - 0 星稜
B [15:40] 広島皆実 0 - 1 磐田東
2017年08月07日【大会1日目】
場所能登島サッカー場(Bコート)
時間対戦備考
C [09:00] 藤枝東 1 - 2 日体大柏
D [10:20] FC東京 3 - 3 履正社
C [13:00] 東海大福岡 2 - 2 藤枝東
D [14:20] 履正社 1 - 3 浦和東
B [15:40] 東京ヴェルディ 0 - 3 帝京可児
2017年08月07日【大会1日目】
場所能登島マリンパーク(天然芝)
時間対戦備考
J [10:20] 桐光学園 2 - 0 ヴィッセル神戸
J [11:40] ベガルタ仙台 1 - 1 鹿児島実業
J [15:40] 桐光学園 0 - 1 ベガルタ仙台
J [17:00] ヴィッセル神戸 0 - 0 鹿児島実業
2017年08月07日【大会1日目】
場所宝達志水グラウンド(天然芝)
時間対戦備考
A [14:20] ガンバ大阪 4 - 0 浜松開誠館
A [15:40] 東山 0 - 0 前橋育英
2017年08月07日【大会1日目】
場所眉上台地A(天然芝)
時間対戦備考
E [13:00] 四中工 0 - 2 桐生第一
E [14:20] 清水エスパルス 2 - 0 米子北
2017年08月08日【大会2日目】
場所和倉多目的(Aコート)
時間対戦備考
B [13:00] 東京ヴェルディ 1 - 1 磐田東
B [14:00] 広島皆実 1 - 2 帝京可児
D [15:00] FC東京 1 - 0 浦和東
B [16:00] 東京ヴェルディ 3 - 0 広島皆実
B [17:00] 磐田東 0 - 0 帝京可児
2017年08月08日【大会2日目】
場所和倉多目的(Bコート)
時間対戦備考
I [13:00] 市立船橋 3 - 1 清水桜が丘
I [13:00] 大津 3 - 0 ヴァンフォーレ甲府
J [15:00] 鹿児島実業 1 - 0 桐光学園
I [16:00] 市立船橋 0 - 2 大津
I [17:00] 清水桜が丘 1 - 1 ヴァンフォーレ甲府
2017年08月08日【大会2日目】
場所和倉多目的(Cコート)
時間対戦備考
E [13:00] 清水エスパルス 2 - 1 四中工
E [14:00] 桐生第一 1 - 0 米子北
D [15:00] 履正社 2 - 1 星稜
E [16:00] 清水エスパルス 1 - 0 桐生第一
E [17:00] 四中工 0 - 1 米子北
2017年08月08日【大会2日目】
場所大田火力発電所(天然芝)
時間対戦備考
F [13:00] 流通経済大柏 0 - 1 ジュビロ磐田
F [14:00] 帝京 1 - 1 浦和南
C [15:00] 浦和レッズ 2 - 1 藤枝東
C [16:00] 東海大福岡 2 - 1 日体大柏
2017年08月08日【大会2日目】
場所能登島サッカー場(Aコート)
時間対戦備考
A [13:00] ガンバ大阪 1 - 0 東山
A [14:00] 前橋育英 2 - 1 浜松開誠館
G [15:00] 習志野 1 - 0 金沢
A [16:00] ガンバ大阪 2 - 0 前橋育英
A [17:00] 浜松開誠館 1 - 1 東山
2017年08月08日【大会2日目】
場所能登島サッカー場(Bコート)
時間対戦備考
H [13:00] JFA福島 0 - 0 作陽
G [14:00] 青森山田 2 - 1 横浜FC
H [15:00] 武南 0 - 0 川崎フロンターレ
J [16:00] ベガルタ仙台 1 - 2 ヴィッセル神戸
H [17:00] JFA福島 0 - 2 川崎フロンターレ
2017年08月09日【大会3日目】
場所和倉多目的(Aコート)
時間対戦備考
1 [09:00] ベガルタ仙台 0 - 1 作陽
2 [10:20] 米子北 1 - 2 履正社
3 [14:20] 作陽 1 - 0 JFA福島
4 [15:40] 履正社 0 - 1 清水桜が丘
2017年08月09日【大会3日目】
場所和倉多目的(Cコート)
時間対戦備考
5 [09:00] 東山 1(1PK2)1 JFA福島
6 [10:20] 清水桜が丘 3 - 0 帝京
7 [14:20] ベガルタ仙台 0(1PK0)0 東山
8 [15:40] 米子北 2 - 1 帝京
2017年08月09日【大会3日目】
場所大田火力発電所(天然芝)
時間対戦備考
9 [09:00] 前橋育英 0 - 2 ヴィッセル神戸
10 [10:20] 東海大福岡 2 - 0 浦和南
11 [14:20] ヴィッセル神戸 6 - 0 東海大福岡
12 [15:40] 前橋育英 2 - 1 浦和南
2017年08月09日【大会3日目】
場所能登島サッカー場(Aコート)
時間対戦備考
13 [08:40] ガンバ大阪 4 - 0 磐田東
14 [10:00] 清水エスパルス 4 - 3 大津
21 [11:20] 浦和レッズ 2 - 1 桐生第一
15 [14:00] ガンバ大阪 3 - 0 川崎フロンターレ
16 [15:20] 清水エスパルス 1 - 3 FC東京
23 [16:40] 浦和レッズ 1 - 2 ジュビロ磐田
2017年08月09日【大会3日目】
場所能登島サッカー場(Bコート)
時間対戦備考
17 [08:40] 横浜FC 0 - 1 川崎フロンターレ
18 [10:00] 日体大柏 1 - 2 FC東京
22 [11:20] 鹿児島実業 0 - 2 ジュビロ磐田
19 [14:00] 磐田東 1 - 4 横浜FC
20 [15:20] 大津 2 - 4 日体大柏
24 [16:40] 桐生第一 2(2PK3)2 鹿児島実業
2017年08月09日【大会3日目】
場所志賀町陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
29 [09:00] 習志野 0 - 2 東京ヴェルディ
30 [10:20] 桐光学園 1 - 0 武南
31 [15:40] 東京ヴェルディ 1(3PK2)1 桐光学園
32 [15:40] 習志野 0 - 2 武南
2017年08月09日【大会3日目】
場所能登島マリンパーク(天然芝)
時間対戦備考
25 [09:00] 青森山田 4 - 0 浦和東
26 [10:20] 市立船橋 0(0PK1)1 帝京可児
27 [14:20] 青森山田 1 - 0 帝京可児
28 [15:40] 浦和東 2 - 1 市立船橋
2017年08月09日【大会3日目】
場所眉上台地A(天然芝)
時間対戦備考
29 [09:00] G3位  -  B3位
30 [11:40] BCFGJ4位@  -  ADEHI2位C
31 [14:20] 29勝ち  -  30勝ち
32 [15:40] 29負け  -  30負け
2017年08月09日【大会3日目】
場所穴水陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
33 [10:20] ヴァンフォーレ甲府 0 - 1 金沢
34 [11:40] 星稜 1(1PK0)1 流通経済大柏
35 [14:20] ヴァンフォーレ甲府 0 - 3 流通経済大柏
36 [15:40] 金沢 0 - 2 星稜
2017年08月09日【大会3日目】
場所宝達志水グラウンド(天然芝)
時間対戦備考
37 [10:20] 浜松開誠館 1 - 0 広島皆実
38 [11:40] 四中工 0(1PK0)1 藤枝東
39 [14:20] 広島皆実 3 - 0 藤枝東
40 [15:40] 浜松開誠館 1 - 0 四中工
2017年08月10日【大会4日目】
場所宝達志水町民サッカー場(天然芝)
時間対戦備考
[09:00] 星稜 1(0PK1)1 浜松開誠館
[10:20] 金沢 1 - 2 四中工
2017年08月10日【大会4日目】
場所能登島サッカー場(Bコート)
時間対戦備考
[09:00] 鹿児島実業 0 - 1 浦和東
[10:20] 桐生第一 2 - 1 市立船橋
2017年08月10日【大会4日目】
場所能登島サッカー場(Aコート)
時間対戦備考
[09:00] 横浜FC 2 - 1 日体大柏
[10:20] 磐田東 1(0PK1)1 大津
2017年08月10日【大会4日目】
場所和倉多目的(Aコート)
時間対戦備考
[09:00] 作陽 1 - 0 清水桜が丘
[10:20] JFA福島 0 - 1 履正社
2017年08月10日【大会4日目】
場所和倉多目的(Bコート)
時間対戦備考
[09:00] ベガルタ仙台 0 - 2 米子北
[10:20] 武南 1 - 2 前橋育英
2017年08月10日【大会4日目】
場所和倉多目的(Cコート)
時間対戦備考
[09:00] ヴィッセル神戸 1(0PK1)1 東京ヴェルディ
[10:20] 東海大福岡 1(5PK6)1 桐光学園
2017年08月10日【大会4日目】
場所大田火力発電所(天然芝)
時間対戦備考
[09:00] 東山 0 - 3 帝京
[10:20] 浦和南 1 - 2 習志野
2017年08月10日【大会4日目】
場所志賀町陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
[09:00] 流通経済大柏 6 - 1 広島皆実
[10:20] ヴァンフォーレ甲府  2 - 4 藤枝東
2017年08月10日【大会4日目】
場所城山陸上競技場(天然芝)
時間対戦備考
準決勝@ [09:00] ガンバ大阪 0 - 1 FC東京
[10:20] 川崎フロンターレ 2 - 1 清水エスパルス
決勝 [13:00] FC東京 0 - 1 ジュビロ磐田
2017年08月10日【大会4日目】
場所田鶴浜多目的広場(天然芝)
時間対戦備考
準決勝A [09:00] ジュビロ磐田 2 - 1 青森山田
[10:20] 帝京可児 4 - 2 浦和レッズ
3決 [13:00] ガンバ大阪 3 - 1 青森山田