石川県ユースサッカーフェスティバル
2017年度
第2回金沢ユースチャレンジカップサッカー大会(前期)
主催 石川ユースサッカーフェスティバル実行委員会
大会期間 2017年8月1日(火)〜4日(金)
会場 星稜高校グラウンド(人工芝)・北陸大学フットボールパーク(人工芝)他
競技方法 32チームを8リーグに分け予選を行い、その後決勝トーナメント戦を実施する。
競技規則 1、平成29年日本サッカー協会競技規則に準ずる。
2、試合時間を30分ハーフとする。
3、選手の交替は6名までとする。
備考
グループ
Aグループ 慶應義塾高校、中京大学中京高校、栃木SC、ツエーゲン金沢ユース
Bグループ 帝京高校、松本山雅ユース、高知中央高校、市立尼崎高校
Cグループ 八千代松陰高校、ブラウブリッツ秋田ユース、国泰寺高校A、カターレ富山
Dグループ 京都学園A、山陽高校、今治トレセンU16、星稜高校
Eグループ 愛工大名電高校、多摩大学目黒高A、一条高校、日本航空石川高校
Fグループ ブリオベッカ浦安、大体大浪商高校、高崎健大福祉高A、金沢学院高校
Gグループ レノファ山口ユース、千種高校、綾羽高校、長岡向陵高校
Hグループ 多摩大目黒高B、京都学園B、高崎健大福祉高B、国泰寺高校B


優勝チーム 栃木SC
準優勝チーム 松本山雅ユース
3位 カターレ富山
4位 長岡向陵高校
日程検索:
2017年08月01日【大会1日目】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
C [09:00] 八千代松陰 3 - 0 国泰寺A
D [10:20] 山陽 0 - 3 星稜
G [13:00] レノファ山口 2 - 3 千種
C [14:20] ブラウブリッツ 0 - 3 国泰寺A
B [15:40] 帝京 5 - 0 高知中央
F [17:00] 大体大浪商 10 - 0 金沢学院
2017年08月01日【大会1日目】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
D [09:00] 京都学園A 9 - 0 今治U16
C [10:20] ブラウブリッツ 0 - 0 カターレ富山
H [11:40] 京都学園B 1 - 0 国泰寺B
A [13:00] 中京大中京 0 - 7 栃木SCA
C [14:20] 八千代松陰 0 - 1 カターレ富山
B [15:40] 松本山雅 1 - 1 市立尼崎
E [17:00] 日本航空石川 0 - 3 一条
2017年08月01日【大会1日目】
場所星稜高校(人工芝)
時間対戦備考
G [11:40] 綾羽 0 - 5 長岡向陵
A [13:00] 慶応義塾 5 - 0 ツエーゲン金沢
F [14:20] ブリオベッカ 4 - 1 健大高崎A
E [15:40] 多摩大学目黒A 0 - 1 愛工大名電
H [17:00] 多摩大学目黒B 3 - 4 健大高崎B
2017年08月02日【大会2日目】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
A [09:00] 慶応義塾 0 - 2 栃木SC A
B [10:20] 松本山雅 2 - 1 高知中央
C [11:40] ブラウブリッツ 0 - 9 八千代松陰
A [14:20] 慶応義塾 1 - 0 中京大中京
B [15:40] 松本山雅 2 - 1 帝京
H [17:00] 国泰寺B 1 - 3 多摩大学目黒B
2017年08月02日【大会2日目】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
A [09:00] 中京大中京 1 - 4 ツエーゲン金沢
B [10:20] 帝京 7 - 0 市立尼崎
C [11:40] 国泰寺A 0 - 1 カターレ富山
H [13:00] 国泰寺B 0 - 4 健大高崎
A [14:20] 栃木SC A 1 - 1 ツエーゲン金沢
B [15:40] 市立尼崎 6 - 2 高知中央
H [17:00] 京都学園B 6 - 0 健大高崎B
2017年08月02日【大会2日目】
場所星稜高校(人工芝)
時間対戦備考
D [09:00] 京都学園A 0 - 4 星稜
D [10:20] 山陽 3 - 1 今治U16
H [11:40] 京都学園A 0 - 1 星稜
D [14:20] 京都学園A 1 - 2 山陽
D [15:40] 今治U16 0 - 2 星稜
G [17:00] レノファ山口 5 - 1 綾羽
2017年08月02日【大会2日目】
場所津幡運動公園多目的グラウンド
時間対戦備考
F [09:00] 健大高崎A 7 - 0 金沢学院
F [10:20] ブリオベッカ 0 - 0 大体大浪商
F [14:20] ブリオベッカ 4 - 0 金沢学院
F [15:40] 健大高崎A 5 - 0 大体大浪商
2017年08月02日【大会2日目】
場所内灘町サッカー場(人工芝)
時間対戦備考
E [09:00] 日本航空石川 6 - 2 愛工大名電
E [10:15] 多摩大学目黒A 7 - 0 一条
G [11:30] レノファ山口 1 - 1 長岡向陵
G [12:45] 千種 2 - 1 綾羽
E [14:00] 多摩大学目黒A 4 - 0 日本航空石川
E [15:15] 愛工大名電 3 - 2 一条
G [16:30] 千種 2 - 1 長岡向陵
2017年08月03日【大会3日目】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
2 [10:20] 栃木SC 3 - 1 健大高崎A
3 [11:40] 多摩大目黒A 0 - 1 八千代松陰
4 [13:00] カターレ富山 3 - 2 愛工大名電
5 [14:20] 栃木SC 1 - 0 帝京
6 [15:40] 八千代松陰 0 - 1 長岡向陵
7 [17:00] カターレ富山 1 - 0 山陽
2017年08月03日【大会3日目】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
8 [09:00] 帝京 2 - 0 京都学園B
9 [10:20] 長岡向陵 3 - 2 星稜
10 [11:40] 山陽 2 - 1 ブリオベッカ浦安
12 [14:20] 健大高崎A 1 - 3 京都学園B
13 [15:40] 多摩大目黒A 1 - 2 星稜
14 [17:00] 愛工大名電 1 - 2 ブリオベッカ浦安
2017年08月03日【大会3日目】
場所星稜高校(人工芝)
時間対戦備考
15 [09:00] 今治U16 0 - 3 大体大浪商
16 [10:20] 千種 1(1PK2)1 A2位
17 [11:40] 多摩大目黒B 0 - 2 松本山雅
19 [14:20] 千種 4 - 1 多摩大目黒B
20 [15:40] 慶應義塾 1(4PK5)1 松本山雅
2017年08月03日【大会3日目】
場所金沢桜丘高校(クレー)
時間対戦備考
23 [09:00] ツエーゲン金沢 0 - 1 レノファ山口
24 [10:20] 高知中央 3 - 2 健大高崎B
27 [14:20] レノファ山口 8 - 0 高知中央
28 [15:40] ツエーゲン金沢 0 - 2 健大高崎B
2017年08月03日【大会3日目】
場所津幡運動公園多目的G
時間対戦備考
30 [09:00] 国泰寺A 3 - 2 一条
31 [10:20] 日本航空石川 2 - 1 ブラウブリッツ
32 [11:40] 綾羽 2 - 1 京都学園A
34 [14:20] ブラウブリッツ 1 - 5 京都学園A
35 [15:40] 日本航空石川 2(6PK5)2 綾羽
2017年08月03日【大会3日目】
場所かほく市サッカー場(人工芝)
時間対戦備考
41 [14:20] 国泰寺A 3 - 2 大体大浪商
42 [15:40] 一条 1 - 0 今治U16
2017年08月03日【大会3日目】
場所金沢北陵高校(クレー)
時間対戦備考
44 [09:00] 金沢学院 0 - 4 中京大中京
45 [10:20] 国泰寺B 0(4PK5)0 市立尼崎
48 [14:20] 中京大中京 1(2PK3)1 市立尼崎
49 [15:40] 金沢学院 1 - 0 国泰寺B
2017年08月04日【大会4日目】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
準決@ [09:00] 栃木SC 2 - 1 長岡向陵
5〜8@ [10:20] 帝京 0 - 4 八千代松陰
9〜12@ [11:40] 京都学園B 2 - 1 星稜
決勝 [13:00] 栃木SC 1 - 0 松本山雅
2017年08月04日【大会4日目】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
準決A [09:00] カターレ富山 0 - 2 松本山雅
5〜8A [10:20] 山陽 2 - 6 慶應義塾
9〜12A [11:40] ブリオベッカ 1(2PK1)1 千種
3決 [13:00] カターレ富山 1 - 0 長岡向陵
2017年08月04日【大会4日目】
場所星稜高校(人工芝)
時間対戦備考
[10:20] 健大高崎A 2(1PK0)2 多摩大目黒A
[11:40] 愛工大名電 1(1PK0)1 多摩大目黒B
2017年08月04日【大会4日目】
場所鞍月グラウンド(クレー)
時間対戦備考
[09:00] レノファ山口 2 - 1 日本航空石川
[10:20] 国泰寺A 0 - 1 市立尼崎
[11:40] 高知中央 1 - 3 綾羽
2017年08月04日【大会4日目】
場所金沢北陵高校(クレー)
時間対戦備考
[09:00] 大体大浪商 5 - 2 中京大中京
[10:20] 健大高崎B 0(0 PK1)0 京都学園A
[11:40] 一条 4 - 0 金沢学院
2017年08月04日【大会4日目】
場所金沢桜丘高校(クレー)
時間対戦備考
[09:00] ツエーゲン金沢 5 - 0 ブラウブリッツ
[10:20] 今治U16 2 - 0 国泰寺B