石川県ユースサッカーフェスティバル
大会検索

出場参加チーム
2012年度
第8回金沢ユース(U-18)サッカー大会
主催
大会期間 2012年8月7日〜10日
会場 北陸大学フットボールパーク・津幡運動公園多目的グラウンド・星稜高校グラウンド・星稜高校総合運動場・金沢市民サッカー場・和倉温泉多目的グラウンド・能登島マリンパーク海族公園
競技方法 32チームを8リーグに分け予選を行い、その後順位決定トーナメントを行う。
競技規則 平成24年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。
試合時間は30分ハーフとする。
選手の交代は8名までとする。
備考 31位・32位チーム:平成24年度「小松ユースサッカー大会」の上位2チームと入れ替えする。(石川県内のチームは除く)
グループ
A 市立船橋、桐蔭学園、鹿児島実業、神戸科学技術
B 浦和東、東京ヴェルディ、藤枝東、星稜
C 桐光学園、ヴィッセル神戸、東山、作陽
D 前橋育英、FC東京、青森山田、広島皆実
E 流通経済大柏、川崎フロンターレ、大津、四日市中央工業
F 帝京、横浜FC、浜松開誠館、米子北
G 武南、柏レイソル、東海大学第五、遊学館
H 清水商業、横浜F・マリノス、日章学園、履正社


優勝チーム 桐光学園
準優勝チーム 浜松開誠館
3位 帝京
4位 浦和東
日程検索:
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
[09:00] 藤枝東 5-0 星稜
[10:20] 市立船橋 1-0 桐蔭学園
[13:00] 星稜 1-3 浦和東
[14:20] 藤枝東 0-0 東京ヴェルディ
[15:40] 鹿児島実業 0-1 神戸科学技術
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
[09:00] 東京ヴェルディ 6-0 浦和東
[10:20] 前橋育英 1-0 FC東京
[15:40] 桐光学園 5-2 ヴィッセル神戸
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)金沢地区】
場所津幡運動公園公園多目的グラウンド(天然芝)
時間対戦備考
[13:00] 青森山田 3-0 広島皆実
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)金沢地区】
場所星稜高校グラウンド
時間対戦備考
[15:40] 東山 2-2 作陽
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドA
時間対戦備考
[10:20] 流通経済大柏 1-0 川崎フロンターレ
[11:40] 横浜F・マリノス 4-2 履正社
[14:20] 浜松開誠館 2-0 米子北
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドB
時間対戦備考
[11:40] 大津 3-1 四日市中央工業
[17:00] 帝京 1-0 横浜FC
2012年08月07日【予選リーグ(1日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドC
時間対戦備考
[10:20] 武南 1-2 柏レイソル
[11:40] 東海大第五 5-1 遊学館
[15:40] 清水商業 0-3 日章学園
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
[09:00] 鹿児島実業 0-1 市立船橋
[10:20] 前橋育英 0-1 青森山田
[13:00] 鹿児島実業 5-0 桐蔭学園
[14:20] 前橋育英 1-0 広島皆実
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
[09:00] 神戸科学技術 2-1 桐蔭学園
[10:20] FC東京 5-0 広島皆実
[13:00] 市立船橋 2-1 神戸科学技術
[14:20] 青森山田 2-1 FC東京
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)金沢地区】
場所星稜高校グラウンド
時間対戦備考
[09:00] 桐光学園 0-0 作陽
[10:20] 東山 1-3 ヴィッセル神戸
[13:00] 桐光学園 4-0 東山
[14:20] 作陽 1-4 ヴィッセル神戸
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)金沢地区】
場所星稜高校総合運動場(天然芝)
時間対戦備考
[13:00] 浦和東 2-1 藤枝東
[14:20] 東京ヴェルディ 4-0 星稜
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドA
時間対戦備考
[09:00] 川崎フロンターレ 6-5 大津
[10:20] 清水商業 1-2 履正社
[14:20] 川崎フロンターレ 3-4 四日市中央工業
[15:40] 清水商業 0-0 横浜F・マリノス
[17:00] 浜松開誠館 1-1 帝京
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドB
時間対戦備考
[09:00] 流通経済大柏 3-1 四日市中央工業
[10:20] 日章学園 0-5 横浜F・マリノス
[14:20] 流通経済大柏 1-2 大津
[15:40] 履正社 3-1 日章学園
[17:00] 横浜FC 3-1 米子北
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドC
時間対戦備考
[09:00] 武南 1-1 遊学館
[10:20] 浜松開誠館 2-0 横浜FC
[14:20] 武南 3-1 東海大第五
[15:40] 遊学館 1-0 柏レイソル
2012年08月08日【予選リーグ(2日目)和倉地区】
場所能登島マリンパーク海族公園(天然芝)
時間対戦備考
[09:00] 東海大第五 3-1 柏レイソル
[10:20] 帝京 0-1 米子北
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
[09:00] 市立船橋 0-1 浦和東 1
[10:20] 桐光学園 2-1 前橋育英 2
[11:40] 鹿児島実業 4-2 星稜 3
[13:00] 作陽 3-1 広島皆実 4
[14:20] 市立船橋 4-0 ヴィッセル神戸 5
[15:40] 鹿児島実業 0-3 FC東京 6
[17:00] 作陽 2-1 藤枝東 7
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
[09:00] ヴィッセル神戸 1-1 青森山田 8※PK(2-4)
[10:20] 神戸科学技術 1-0 東京ヴェルディ 9
[11:40] 東山 1-3 FC東京 10
[13:00] 桐蔭学園 2-6 藤枝東 11
[14:20] 前橋育英 0-2 東京ヴェルディ 12
[15:40] 星稜 0-1 東山 13
[17:00] 広島皆実 2-1 藤枝東 14
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)金沢地区】
場所金沢市民サッカー場
時間対戦備考
[14:20] 浦和東 1-1 青森山田 19※PK(3-2)
[15:40] 桐光学園 3-0 神戸科学技術 20
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドA
時間対戦備考
[09:00] 大津 0-1 武南 1
[10:20] 東海大第五 1-0 流通経済大学柏 2
[11:40] 川崎フロンターレ 3-5 柏レイソル 3
[17:00] 柏レイソル 1-0 米子北 7
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドB
時間対戦備考
[09:00] 遊学館 0-1 四日市中央工業 8
[10:20] 清水商業 1-2 横浜FC 9
[14:20] 四日市中央工業 2-1 横浜FC 12
[15:40] 遊学館 0-1 清水商業 13
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドC
時間対戦備考
[09:00] 帝京 2-1 横浜F・マリノス 15
[10:20] 履正社 1-1 浜松開誠館 16※PK(4-5)
[11:40] 米子北 1-0 日章学園 17
[14:20] 大津 2-1 横浜F・マリノス 19
[15:40] 流通経済大学柏 2-0 履正社 20
[17:00] 川崎フロンターレ 7-2 日章学園 21
2012年08月09日【順位決定トーナメント(3日目)和倉地区】
場所能登島マリンパーク(天然芝)
時間対戦備考
[14:20] 武南 2-2 帝京 26
[15:40] 東海大第五 1-1 浜松開誠館 27
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークA
時間対戦備考
[09:00] FC東京 1−1 作陽 17〜20位決定戦@※PK(3-4)
[10:20] 鹿児島実業 2-2 藤枝東 21〜24位決定戦@※PK(7-6)
[13:00] 作陽 1-3 柏レイソル 17位決定戦
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)金沢地区】
場所北陸大学フットボールパークB
時間対戦備考
[09:00] 柏レイソル 3-2 四日市中央工業 17〜20位決定戦A
[10:20] 市立船橋 0-6 東京ヴェルディ 9〜12位決定戦@
[13:00] FC東京 5-1 四日市中央工業 19位決定戦
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)金沢地区】
場所金沢市民サッカー場
時間対戦備考
[09:00] 帝京 0-0 浜松開誠館 準決勝A※PK(3-4)
[13:00] 桐光学園 VS 浜松開誠館 決勝戦
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)金沢地区】
場所星稜高校グラウンド
時間対戦備考
[07:45] 青森山田 VS 神戸科学技術 5〜8位決定戦@
[09:00] 浦和東 0-6 桐光学園 準決勝@
[11:40] ヴィッセル神戸 1-0 前橋育英 13〜16位決定戦@
[13:00] 浦和東 0-2 帝京 3位決定戦
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)金沢地区】
場所津幡運動多目的グラウンド(天然芝)
時間対戦備考
[09:00] 東山 1-3 広島皆実 25〜28位決定戦@
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドA
時間対戦備考
[09:00] 武南 3-2 流通経済大学柏 9〜12位決定戦A
[10:20] 横浜F・マリノス 1-1 履正社 13〜16位決定戦A※PK(5-6)
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドB
時間対戦備考
[09:00] 大津 0-0 東海大第五 5〜8位決定戦A※PK(5-3)
[10:20] 米子北 1-2 横浜FC 21〜24位決定戦A
2012年08月10日【順位決定トーナメント(4日目)和倉地区】
場所和倉温泉多目的グラウンドC
時間対戦備考
[09:00] 川崎フロンターレ 2-1 清水商業 25〜28位決定戦A
[10:20] 日商学園 1-2 遊学館 29〜32位決定線A